IPB

Bienvenue invité ( Connexion | Inscription )

 
add postStart new topic
Badminton, 11 - 20 Aout
NewYorkSup
posté 04/08/2016 13:13
Message #1


Légende
*****

Groupe : Members
Messages : 15,797
Inscrit : 09/01/2009
Membre no 106
Tribune : Canapé




Les épreuves de badminton aux Jeux olympiques d'été de 2016 se déroulent du 11 au 20 août au pavillon 4 du Riocentro à Rio de Janeiro.



Riocentro




Tournoi Masculin


Groupe A:

11 Août 14:35
Lee Chong Wei - Soren Opti

12 Août 15:45
Derek Wong - Soren Opti

14 Août 13:55
Lee Chong Wei - Derek Wong


Groupe C:

13 Août 01:30
Chou Tien-chen - Misha Zilberman

13 Août 22:25
Yuhan Tan - Misha Zilberman

14 Août 15:05
Chou Tien-chen - Yuhan Tan


Groupe D:

13 Août 00:55
Hu Yun - Jaspar Yu Woon

14 Août 01:30
Pablo Abián - Jaspar Yu Woon

14 Août 20:30
Hu Yun - Pablo Abián


Groupe E:

11 Août 13:25
Lin Dan - David Obernosterer

11 Août 16:55
Vladimir Malkov - Nguyen Tien Minh

12 Août 14:00
Lin Dan - Vladimir Malkov

13 Août 01:30
Nguyen Tien Minh - David Obernosterer

14 Août 14:40
Lin Dan - Nguyen Tien Minh

14 Août 15:40
David Obernosterer - Vladimir Malkov


Groupe G:

12 Août 21:40
Jan Ø. Jørgensen - Raul Must

14 Août 20:30
Jan Ø. Jørgensen - Brice Leverdez

14 Août 01:30
Raul Must - Brice Leverdez


Groupe H:

12 Août 02:05
Srikanth Kidambi - Lino Muñoz

13 Août 20:55
Henri Hurskainen - Lino Muñoz

14 Août 15:40
Srikanth Kidambi - Henri Hurskainen


Groupe I:

12 Août 00:55
Rajiv Ouseph - Petr Koukal

13 Août 15:10
Sho Sasaki - Petr Koukal

14 Août 15:05
Rajiv Ouseph - Sho Sasaki


Groupe J:

12 Août 13:00
Tommy Sugiarto - Howard Shu

13 Août 16:20
Howard Shu - Osleni Guerrero

14 Août 13:55
Tommy Sugiarto - Osleni Guerrero


Groupe K:

12 Août 16:20
Marc Zwiebler - Scott Evans

14 Août 20:55
Marc Zwiebler - Ygor Coelho de Oliveira

14 Août 00:55
Scott Evans - Ygor Coelho de Oliveira


Groupe L:

11 Août 16:20
Viktor Axelsen - Boonsak Ponsana

13 Août 14:35
Lee Dong-keun - Boonsak Ponsana

14 Août 16:15
Viktor Axelsen - Lee Dong-keun


Groupe M:

12 Août 00:30
Ng Ka Long - Martin Giuffre

13 Août 16:20
Pedro Martins - Martin Giuffre

14 Août 14:40
Ng Ka Long - Pedro Martins


Groupe N:

12 Août 00:30
Son Wan-ho - Jacob Maliekal

13 Août 00:55
Artem Pochtarev - Jacob Maliekal

14 Août 13:30
Son Wan-ho - Artem Pochtarev


Groupe P:

11 Août 15:10
Chen Long - Niluka Karunaratne

12 Août 01:30
Kevin Cordón - Adrian Dziólko

13 Août 13:25
Chen Long - Adrian Dziólko

13 Août 00:30
Kevin Cordón - Niluka Karunaratne

14 Août 15:40
Chen Long - Kevin Cordón

14 Août 20:55
Adrian Dziólko - Niluka Karunaratne


Huitièmes de finale:

15 Août 13:30
1er du groupe C - 1er du groupe D (1)
1er du groupe G - 1er du groupe H (2)
1er du groupe I - 1er du groupe J (3)
1er du groupe K - 1er du groupe L (4)
1er du groupe M - 1er du groupe N (5)


Quarts de finale:

17 Août 13:30
1er du groupe A - Vainqueur de (1)
1er du groupe E - Vainqueur de (2)
Vainqueur de (3) - Vainqueur de (4)
1er du groupe P - Vainqueur de (5)


Demi-finales:

19 Août 13:30


Finale:

20 Août 13:30



Tournoi Féminin


Groupe A:

11 Août 16:55
Carolina Marín - Nanna Vainio

12 Août 20:30
Nanna Vainio - Line Kjærsfeldt

14 Août 00:30
Carolina Marín - Line Kjærsfeldt


Groupe C:

12 Août 15:45
Sung Ji-hyun - Delphine Lansac

13 Août 14:35
Delphine Lansac - Liang Xiaoyu

14 Août 14:40
Sung Ji-hyun - Liang Xiaoyu


Groupe D:

12 Août 02:05
Kirsty Gilmour - Sabrina Jaquet

14 Août 02:05
Linda Zechiri - Sabrina Jaquet

15 Août 00:30
Kirsty Gilmour - Linda Zechiri


Groupe E:

12 Août 00:55
Li Xuerui - Telma Santos

12 Août 00:55
Iris Wang - Lianne Tan

13 Août 01:30
Li Xuerui - Lianne Tan

13 Août 00:30
Telma Santos - Iris Wang

14 Août 20:55
Li Xuerui - Iris Wang

15 Août 00:55
Telma Santos - Lianne Tan


Groupe G:

11 Août 16:20
Saina Nehwal - ohaynny Vicente

13 Août 16:55
Marija Ulitina - ohaynny Vicente

14 Août 13:55
Saina Nehwal - Marija Ulitina


Groupe H

12 Août 01:30
Porntip Buranaprasertsuk - Chen Hsuan-yu

14 Août 00:55
Kate Foo Kune - Chen Hsuan-yu

15 Août 02:05
Porntip Buranaprasertsuk - Kate Foo Kune


Groupe I:

13 Août 00:55
Bae Yeon-ju - Jeanine Cicognini

13 Août 20:30
Jeanine Cicognini - Özge Bayrak

14 Août 21:40
Bae Yeon-ju - Özge Bayrak


Groupe J:

12 Août 13:00
Nozomi Okuhara - Vu Thj Trang

13 Août 16:20
Vu Thj Trang - Lindaweni Fanetri

14 Août 15:05
Nozomi Okuhara - Lindaweni Fanetri


Groupe K:

12 Août 15:45
Akane Yamaguchi - Kristína Gavnholt

13 Août 13:25
Kristína Gavnholt - Tee Ying Yi

14 Août 13:30
Akane Yamaguchi - Tee Ying Yi


Groupe L:

11 Août 13:25
Ratchanok Intanon - Kati Tolmoff

12 Août 14:00
Yip Pui Yin - Kati Tolmoff

14 Août 13:30
Ratchanok Intanon - Yip Pui Yin


Groupe M:

11 Août 15:10
P.V. Sindhu - Laura Sárosi

13 Août 21:40
Michelle Li - Laura Sárosi

14 Août 16:15
P.V. Sindhu - Michelle Li


Groupe N:

11 Août 16:20
Tai Tzu-ying - Elisabeth Baldauf

14 Août 00:30
Natalia Perminova - Elisabeth Baldauf

15 Août 01:30
Tai Tzu-ying - Natalia Perminova


Groupe P:

11 Août 14:00
Wang Yihan - Chloe Magee

13 Août 02:05
Chloe Magee - Karin Schnaase

14 Août 20:30
Wang Yihan - Karin Schnaase


Huitièmes de finale:

15 Août 22:30
1er du groupe C - 1er du groupe D (1)
1er du groupe G - 1er du groupe H (2)
1er du groupe I - 1er du groupe J (3)
1er du groupe K - 1er du groupe L (4)
1er du groupe M - 1er du groupe N (5)


Quarts de finale:

16 Août 22:30
1er du groupe A - Vainqueur de (1)
1er du groupe E - Vainqueur de (2)
Vainqueur de (3) - Vainqueur de (4)
1er du groupe P - Vainqueur de (5)


Demi-finales:

18 Août 13:30


Finale:

19 Août 15:00



Double Hommes


Groupe A:

11 Août 13:25
Lee / Yoo - Chau / Serasinghe

11 Août 15:45
Lee / Tsai - Ivanov / Sozonov

12 Août 14:35
Lee / Yoo - Lee / Tsai

12 Août 22:25
Ivanov / Sozonov - Chau / Serasinghe

13 Août 13:00
Lee / Tsai - Chau / Serasinghe

13 Août 15:45
Lee / Yoo - Ivanov / Sozonov


Groupe B:

11 Août 20:55
Fu / Zhang - Chew / Pongnairat

11 Août 20:55
Fuchs / Schöttler - Goh / Tan

12 Août 13:25
Chew / Pongnairat - Goh / Tan

12 Août 21:40
Fu / Zhang - Fuchs / Schöttler

13 Août 14:00
Fuchs / Schöttler - Chew / Pongnairat

13 Août 15:10
Fu / Zhang - Goh / Tan


Groupe C:

11 Août 13:00
Kim G. / Kim S. - Cwalina / Wacha

11 Août 22:25
Boe / Mogensen - Ellis / Langridge

12 Août 16:20
Kim G. / Kim S. - Ellis / Langridge

12 Août 22:25
Boe / Mogensen - Cwalina / Wacha

13 Août 20:30
Kim G. / Kim S. - Boe / Mogensen

13 Août 20:30
Cwalina / Wacha - Ellis / Langridge


Groupe D:

11 Août 14:00
Ashan / Setiawan - Attri / Reddy

11 Août 15:45
Chai / Hong - Endo / Hayakawa

12 Août 15:10
Ashan / Setiawan - Endo / Hayakawa

12 Août 16:20
Attri / Reddy - Chai / Hong

13 Août 14:00
Ashan / Setiawan - Chai / Hong

14 Août 00:55
Attri / Reddy - Endo / Hayakawa


Quarts de finale:

15 Août 13:30
1er du groupe A - 2e de groupe
1er du groupe B ou C - 2e de groupe
2e de groupe - 1er du groupe B ou C
2e de groupe - 1er du groupe D


Demi-finales:

16 Août 13:30


Finale:

19 Août 16:50



Double Femmes


Groupe A:

11 Août 13:00
Matsutomo / Takahashi - Gutta / Ponnappa

11 Août 20:55
Muskens / Piek - Supajirakul / Taerattanachai

12 Août 13:25
Matsutomo / Takahashi - Supajirakul / Taerattanachai

12 Août 14:00
Muskens / Piek - Gutta / Ponnappa

13 Août 13:00
Matsutomo / Takahashi - Muskens / Piek

13 Août 15:45
Gutta / Ponnappa - Supajirakul / Taerattanachai


Groupe B:

11 Août 14:35
Luo Ying / Luo Yu - Pedersen / Rytter Juhl

12 Août 01:30
Jung / Shin - Lee / Obanana

12 Août 20:55
Pedersen / Rytter Juhl - Lee / Obanana

13 Août 00:30
Jung / Shin - Luo Ying / Luo Yu

13 Août 20:55
Jung / Shin - Pedersen / Rytter Juhl

14 Août 00:30
Luo Ying / Luo Yu - Lee / Obanana


Groupe C:

11 Août 15:10
Maheswari / Polii - Poon / Tse

11 Août 16:55
Olver / Smith - Hoo / Woon

12 Août 15:10
Poon / Tse - Hoo / Woon

12 Août 20:30
Maheswari / Polii - Olver / Smith

13 Août 14:35
Maheswari / Polii - Hoo / Woon

14 Août 02:05
Poon / Tse - Olver / Smith


Groupe D:

11 Août 20:30
Tang / Yu - Goliszewski / Nelte

11 Août 20:30
Chang / Lee - G. Stoeva / S. Stoeva

12 Août 15:10
Chang / Lee - Goliszewski / Nelte

12 Août 20:55
Tang / Yu - G. Stoeva / S. Stoeva

13 Août 13:00
Tang / Yu - Chang / Lee

14 Août 01:30
G. Stoeva / S. Stoeva - Goliszewski / Nelte


Quarts de finale:

15 Août 16:30
1er du groupe A - 2e de groupe
1er du groupe B ou C - 2e de groupe
2e de groupe - 1er du groupe B ou C
2e de groupe - 1er du groupe D


Demi-finales:

16 Août 15:30


Finale:

18 Août 15:30



Double Mixte


Groupe A:

13 Août 21:40
Zhang / Zhao - Jordan / Susanto

13 Août 21:40
Lee / Chau - Fuchs / Michels

11 Août 13:00
Zhang / Zhao - Fuchs / Michels

11 Août 15:45
Jordan / Susanto - Lee / Chau

12 Août 13:00
Zhang / Zhao - Lee / Chau

12 Août 14:35
Jordan / Susanto - Fuchs / Michels


Groupe B:

13 Août 13:25
Fischer Nielsen / Pedersen - Xu / Ma

13 Août 15:45
Mateusiak / Zieba - C. Adcock / G. Adcock

11 Août 21:40
Fischer Nielsen / Pedersen - Mateusiak / Zieba

11 Août 21:40
Xu / Ma - C. Adcock / G. Adcock

12 Août 14:35
Fischer Nielsen / Pedersen - C. Adcock / G. Adcock

12 Août 13:25
Xu / Ma - Mateusiak / Zieba


Groupe C:

12 Août 16:55
Ahmad / Natsir - Issara / Amitrapai

12 Août 20:55
Chan / Gho - Middleton / Choo

13 Août 15:10
Ahmad / Natsir - Chan / Gho

14 Août 02:05
Issara / Amitrapai - Middleton / Choo

11 Août 20:30
Ahmad / Natsir - Middleton / Choo

11 Août 21:40
Issara / Amitrapai - Chan / Gho


Groupe D:

11 Août 14:35
Ko / Kim - Chew / Subandhi

11 Août 14:00
Arends / Piek - Kazuno / Kurihara

12 Août 21:40
Ko / Kim - Arends / Piek

12 Août 20:30
Chew / Subandhi - Kazuno / Kurihara

13 Août 14:00
Ko / Kim - Kazuno / Kurihara

13 Août 20:55
Chew / Subandhi - Arends / Piek


Quarts de finale:

15 Août 00:55
1er du groupe A - 2e de groupe
1er du groupe B ou C - 2e de groupe
2e de groupe - 1er du groupe B ou C
2e de groupe - 1er du groupe D


Demi-finales:

16 Août 02:30


Finale:

17 Août 17:30


--------------------
- Ah non des fois tu payes c'est pas un malentendu. :ph34r: (Philo)
- mais un ipod, faut payer pour transférer les chansons du pc au ipod nan??! (Mr_Crowley.)
Go to the top of the page
 
+Quote Post
Iloved
posté 20/08/2016 19:01
Message #2


Pilier du forum
****

Groupe : Members
Messages : 14,189
Inscrit : 18/01/2010
Lieu : Bruxelles
Membre no 1,424
Tribune : Non précisée



Bon c'est le seul topic où personne a posté ph34r.gif

Pourtant première victoire d'une européenne en badminton, l'espagnole Marin et un podium pour un européen ce qui est notable pour l'internationalisation du sport.

Or
Carolina Marín
Espagne

Argent
Pusarla Venkata Sindhu
Inde

Bronze
Nozomi Okuhara
Japon

Chez les hommes, victoire du chinois Chen Long face au malais, bronze pour le danois Axelsen.
Go to the top of the page
 
+Quote Post

add postStart new topic
1 utilisateur(s) sur ce sujet (1 invité(s) et 0 utilisateur(s) anonyme(s))
0 membre(s) :

 



Version bas débit Nous sommes le : 15/11/2019 08:50